Всегда на связи +7 (495) 641 95 19
Часы работы 09:00 - 19:00
Напишите нам di@di-electric.ru

Диэлектрика

Диэлектрика — это сборное понятие, объединяющее под собой все известные вещества, которые не способны проводить электрический ток. К таким веществам относятся газы, в том числе и воздух, жидкости (масла и др. органические вещества) и твердые вещества (парафин, слюда, полиэтилен, керамика и пр.). Свойства диэлектриков возникают из-за малого содержания или полного отсутствия свободных заряженных частиц (ионов, электронов). От их содержания и зависит коэффициент электропроводности диэлектрика.

При воздействии электрического тока на диэлектрик возникают различного рода физические процессы. В случае с подачей большого напряжения может произойти полное разрушение диэлектрического элемента — пробой.

Среди электроизоляторов выделяют органические и неорганические. Стоит рассмотреть более тщательно обе эти группы.

Производство и применение органических электроизоляторов

Полистирол и полиэтилен — это диэлектрические материалы класса высокомолекулярных полимеров. Они не растворяются в жидкостях и маслах при обычных условиях, а также имеют высокую влагостойкость, а также не чувствителен к кислотам и щелочам. Минусом для этих изделий является непереносимость высоких температур. Изготавливаются элементы из полимеров методом литья под давлением.

Фторопласт-4 — это полимер из фторорганических соединений. Имеет высокую устойчивость к температурам и может использоваться при диапазоне от -195 град. до +300 град. Совсем не растворяется в кислотах или щелочах, является химически не активным. Элементы из фторопласта-4 делают методом холодного прессования с последующим нагревом до +350 град. Иногда прибегают к закалке для повышения механической прочности.

Пресс-порошки — смеси для изготовления различных пластмасс. В таких смесях используют связующее вещество (фенолформальдегидные смолы), наполнитель, краситель и пластификатор. Пластмассовые диэлектрики на данный момент являются самыми распространенными бытовыми изоляторами. Их используют для изготовления корпус радиотехнических приборов, розеток, штепселей и многого другого.

Полиметилметакрилат более известный как плексиглас или органическое стекло. Этот материал не активен с щелочами, бензином, керосину и может быть легко обработан или склеен дихлорэтаном. В основном используется как материал для конструкций.

Текстолит — это пластик, состоящий из нескольких слоев и получаемый пропиткой хлопчатобумажной ткани бакелитовой смолой и последующим прессованием. Обладает значительной ударной стойкостью. Изделия из текстолита изготавливают методом резки и штамповки. Минусом материала является потеря свойств при его значительном увлажнении.

Гетинакс — это подобие текстолита, но при его использовании хлопчатобумажную ткань заменяют прессованной бумагой. Широко применяется при производстве печатных плат.

Стеклотекстолит также является слоистым пластиком и изготавливается сочетанием стеклоткани и кремнийорганических полимеров. Имеет высокую прочность при растяжениях и изгибах, высокую теплостойкость. Из стеклотекстолита могут быть изготовлены печатные платы, имеющие высокие требования к физическим воздействиям.

Среди органических диэлектриков имеется еще очень большое число материалов для изготовления практических изделий.

Производство и применение неорганических электроизоляторов:

Слюда — слоистый материал, легко раскладывается на пластинки. Из слюды изготавливают конденсаторы и изоляторы.

Микалекс — изготавливается из слюдяного и стеклянного порошков под прессом при высоких температурах. Используется для держателей генераторов, выпрямительных ламп, высокочастотных плат и переключателей.

Радиофарфор — особый вид керамики — муллитовая. Изготавливаются формованием и последующим обжигом. Чаще всего применяется при изготовлении установочных элементов высоких частот.

Термоконд — керамика из двуокиси титана. Является аналогом радиофарфора.

Диэлектрики вокруг нас

Самыми распространенными диэлектриками в нашей повседневной жизни являются пластмасса, радиофарфор, резина, полиэтилен и полистирол. Как описывалось выше, пластмассы используются для изготовления всех корпусов радиоэлектронных приборов (ТВ, радио, компьютеры, телефоны), защитные кожухи штепселей и вилок, и многого другого.

Радиофарфор менее заметен, т. к. используется внутри этих приборов и многие даже не задумаются о его важности в нашей жизни.

К незаметным относится и гетинакс или стеклотекстолит. Из этих веществ состоят те самые печатные платы, которые делают на заказ на специализированных производствах. Именно на печатных платах крепятся «навесные» радиоэлементы, которые и позволяют устройствам работать.

Категория: Производство печатных плат

Verification: 5aca5cdc452455d4