Всегда на связи +7 (495) 641 95 19
Часы работы 09:00 - 19:00
Напишите нам di@di-electric.ru

Эволюция печатных плат

Эволюция печатных плат — последние 20 лет, как наверное нетрудно было заметить стали настоящим прорывом в развитии области электроники. За это время появилась целая куча полезных устройств без которых на сегодняшний день современному человеку уже не обойтись. Это и мобильные телефоны, и персональные компьютеры с их современным продолжением ноутбуками, нетбуками и КПК, и видео-аудио аппаратура, и т.д.

 

В этой заметке хотелось бы написать о наиболее важных частях всех этих устройств — о печатных платах, точнее не о них самих, а о истории возникновения и развитии этой области электроники.

Впервые использовать платы для объединения различных компонентов начали примерно в 10-х — 20-х годах прошлого века, и тогда они представляли собой кусок текстолита (материал сделанный из кремния и по внешнему виду немного похож на стекло, хотя по обладает практически противоположными свойствами) плоской формы и определенной толщины, который сверху покрывался тонким (на сегодняшний день это единицы микрометров) слоем меди. В самых первых вариантах печатных плат при создании какого-либо устройства использовался метод навесного монтажа, когда все электронные элементы соединяются проводками, а не печатными дорожками, которые можно наблюдать на современных платах.

Следующим звеном в процессе эволюции этой области электроники стала возможность для разработчиков создавать печатные платы, то есть наносить, с помощью специальных инструментов, на медное покрытие необходимый рисунок, а затем вытравливать его (убирать мед химическими методами.

Оставшееся медное покрытие образует так называемые печатные дорожки, по которым происходит распространение сигнала от одного компонента к другому. Во время следующего витка эволюции электронной аппаратуры был придуман метод изготовления печатных плат из двустороннего текстолита на основе конструкторского чертежа печатной платы.

В данном виде технология разработки, изготовления и монтажа плат существовали довольно продолжительное время, пока окончательно не устарели в связи с применением СБИС (сверхбольших интегральных схем) или микросхем в современном понимании. Поэтому следующим этапом в развитии печатных плат стала возможность склеивания нескольких двусторонних плат в одну многослойную печатную плату, используя между ними тонкие пластины диэлектрика. Причем за последние несколько лет эта технология развилась настолько, что позволяет создавать платы по 20 и более слоев, например материнские ПП в компьютерах.

Тэги:

Категория: Производство печатных плат

Verification: 5aca5cdc452455d4